На главную
О компании
Услуги
Прайс-лист
Новости
Контакты

Новости

28.01.08 | Строительные лицензии: максимум достоверности при минимальной цене.

Постоянные споры о необходимости лицензирования строительных организаций ведутся давно. С 2001 года, с момента вступления в силу закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом изменений утвержденных Федеральным законом от 2 июля 2005г. № 80-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»…» и постановления Правительства «О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства» от 21 марта 2002 года №174, лицензированию подлежат инженерные изыскания для строительства, проектирование и строительство в компетенции Государственного комитета по строительству и ЖКХ (ныне Федеральным агентством по строительству и ЖКХ)». И по сегодняшний день.Федеральный закон Российской Федерации от 19 июля 2007 г. N 136-ФЗ "О внесении изменений в статьи 17 и 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" по вопросам лицензирования строительной деятельности"
". С 1 июля 2008 года прекращается лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 настоящего Федерального закона видов деятельности:
проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения; инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.".

Всё это время, строительные организации тем или иным способом стараются получить заветную лицензию. Многие идут на любые ухищрения, не подозревая о возможных последствиях. Сложившаяся схема подготовки и получения необходимых документов позволяет свести к минимуму время и затраты, при условии, что в организации имеется достаточно грамотный юридический отдел. Но есть и другой вариант. Масса юридических фирм «однодневок» готовы за сомнительную плату предоставить сомнительные услуги. От руководителя строительной фирмы потребуют лишь написать доверенность, а как будет использовано доверие - неизвестно. А ведь это может обернуться нескончаемыми проверками со стороны ОБЭП, УрОФ и других надзорных органов.

Вот что говорит ведущий юрист компании «Альттера»: «За всё время работы, а это более пяти лет, я сталкивалась с различными ситуациями. Были случаи, когда лицензиаты были совершенно не готовы к предоставлению необходимых документов. Именно поэтому нами была разработана особая схема подготовки необходимой для получения лицензий документации. Она очень проста для нас и наших клиентов, и предусматривает все возможные варианты. Какой бы низкой не была стоимость оформления лицензий, схема подготовки документов остаётся максимально прозрачной.» «Не вдаваясь в подробности,»- продолжает юрист - «скажу, что более половины руководителей прекращают самостоятельно подготавливать нужные документы, дойдя до половины. Зачастую, уже подготовленная и представленная документация просто неправильно оформлена, что естественно отодвигает сроки выдачи лицензии на неопределённый срок».

Как показывает практика, отлаженный государством механизм работает и работает неплохо. Отказ от лицензирования в строительном бизнесе не приведёт к упрощению. Ведь и сейчас довольно не сложно оформить все нужные документы. Так же существуют люди знающие особенности строительного рынка и системы лицензирования. Они способны предложить способы получения лицензий, основанные на полной открытости и доверии.

Теперь давайте рассмотрим возможный и усиленно обсуждаемый всеми вариант отмены лицензирования в строительной сфере. Как и любое нововведение, отмена лицензирования вызывает большое количество споров, причем как среди представителей отрасли, так и даже в среде депутатов Госдумы. То есть тех, кто, казалось бы, и принимал закон об отмене лицензирования. Многие строители сомневаются, что Министерство экономического развития и торговли успеет подготовить всю необходимую документацию за столь сжатые сроки. По мнению профессионалов, это может стать причиной снижения качества строительных работ и падения уровня безопасности при проектировании, возведении и эксплуатации зданий.

И что мы получаем в итоге? Существующая отлаженная схема ломается и появляются лазейки для тех самых недобросовестных «юристов», о которых шла речь в самом начале.

Резюмируя, хотелось бы пожелать всем строительным организациям правильного выбора. Вспомните, как вы посещаете одного и того же парикмахера, дантиста. Юрист более важен и грамотное оформление документов гораздо важнее, чем причёска.

 | к списку новостей | 
Сайт сделан в агентстве Вызов