На главную
О компании
Услуги
Прайс-лист
Новости
Контакты

Новости

28.06.07 | Путин привез в Сочи Олимпиаду-2014

Зимняя Олимпиада-2014 пройдет в Сочи. Российский город победил , обойдя во втором туре голосования на сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале южнокорейский Пхенчхан с перевесом в четыре голоса. Третий претендент - австрийский Зальцбург выбыл из борьбы в первом туре.

В презентации олимпийской заявки Сочи участвовал президент России Владимир Путин. Он произнес в Гватемале эмоциональную речь во славу России и Сочи, примечательно, что это было первое публичное выступление российского президента на английском языке.

Долгое время Сочи считался аутсайдером предвыборной гонки, зарубежные букмекерские конторы оценивали шансы российского города ниже Зальцбурга и Пхенчхана. Однако великолепно проведенная презентация заставила сомневающихся голосовать за российский город. Отрыв оказался всего лишь в четыре голоса, и эти голоса оказались бесценными. А получил их Сочи, несомненно, в самый последний день, в день голосования.

Вообще «выступление» России в Гватемале выглядело неожиданно мощно на фоне конкурентов, так накануне голосования в Русском доме, несмотря на двадцатиградусную гватемальскую зиму, был построен настоящий каток, на котором выступал олимпийский чемпион Евгений Плющенко. «Сборная» нашей страны могла бы победить и в реальных олимпийских играх - заявку представляли Вячеслав Фетисов, Светлана Журова, Евгений Плющенко, а также «летний» олимпийский чемпион Александр Попов и паралимпийский чемпион лыжник Михаил Терентьев. Захватывающие виды Кавказских гор, Красной Поляны и Черноморского побережья чередовались с выступлениями знаменитых спортсменов. При этом с экрана сочинскую заявку поддерживали другие знаменитые олимпийцы - фигуристки Ирина Роднина, Катарина Витт и Лю Чен, горнолыжник Марк Жирарделли, хоккеисты Вячеслав Третьяк, Вячеслав Быков, Стив Айзерман, биатлонист Николай Круглов.

Не исключено, что своей победе Россия обязана одной фразе , сказанной Путиным во время своего выступления на презентации о том, что он всего неделю назад лично катался на лыжах в Сочи. И когда уже после его выступления один из члена МОК - монакский принц Альбера все-таки задал вопрос о самом слабом, как считают многие, месте сочинской заявки: все ли в порядке в регионе со снегом и точно ли он выпадет в 2014 году? Президент России с видимой досадой, что его выступлению не поверили, напомнил принцу Альберу: «Я уже говорил в своей презентации: я катался там совсем недавно, там было 5-6 м снега. И так каждый год!».

Кроме этого в Гватемале Владимира Путина неоднократно беседовал с глазу на глаз с влиятельными членами МОК. Говорили даже, что Путин завербовал шейха Катара, который обладает немалым авторитетом в МОК.

***

Строительство абсолютно нового центра зимних видом спорта Россия выделяет 12 миллиардов долларов и потратит их даже в том случае, если Сочи не выберут столицей Олимпиады-2014.
Затраты «Заявочного комитета Сочи-2014» на подготовку и продвижение российской заявки составили 27,5 миллиона долларов. В эту сумму уложился пиар и внутри России, и за рубежом. По словам гендиректора Заявочного комитета Сочи-2014 Дмитрия Чернышенко, «в эту сумму включена оплата экспертов-консультантов, создание Заявочной книги, маркетинговый бюджет и российской, и международной компании». Причем, 10 процентов в общем бюджете - это частные инвестиции.

 | к списку новостей | 
Сайт сделан в агентстве Вызов