На главную
О компании
Услуги
Прайс-лист
Новости
Контакты

Новости

14.07.08 | А.Толкачев: Закон о СРО в строительстве недоработан, и требует серьезной переработки

Опубликовано 4 июля 2008 года.

«Закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», принятый на днях Госдумой, к сожалению, недостаточно продуман и нуждается в очень серьезной доработке», отметил генеральный директор ФГУ «Федеральный лицензионный центр» при Росстрое Александр Толкачев, комментируя по просьбе АСН-инфо утвержденный в третьем чтении документ.

 
По его словам, только за последнее время в различные органы власти – Президенту, премьер-министру, Государственную Думу РФ, Совет Федерации РФ, Министерство регионального развития и др. – поступило более 900 обращений из 74 субъектов федерации о несостоятельности закона о саморегулировании в строительстве. «Парадоксально, но на состоявшемся вчера заседании Комитета по строительству и ЖКХ Торгово-Промышленной палаты России, участвовавшие в нем Е.Басин (председатель Комитета), В.Забелин (Российский союз строителей), Н.Кошман (Ассоциация строителей России) и другие инициаторы введения саморегулирования, признали, что закон требует значительных корректировок», сообщил А.Толкачев.
 
«Создается такое впечатление, что спешность, с которой утвердили новую правовую норму, связана с желанием подхлестнуть, ускорить процесс, – говорит он. – И это несмотря на то, что четкого понимания как новая система должна работать и как перейти от государственного лицензирования к саморегулированию, нет ни у депутатского корпуса, ни у самих строителей, ни у их общественных организаций».
 
Между тем, подчеркивает А.Толкачев, строительство – это не та отрасль, где можно бесконечно экспериментировать. Речь идет не только о сохранности имущества, но и о жизни и здоровье граждан. «В отсутствие технических регламентов, совершенной нормативной базы, эффективных механизмов ответственности перед потребителями и внутренних отраслевых стандартов саморегулируемых организаций контроль за качеством ведения работ становится совершенно эфемерным, а возможности влиять на недобросовестных строителей сводятся к нулю», считает он.
 
«Неслучайно, поэтому, многие строительные организации, срок действия лицензий которых подходит к концу, стремятся в настоящее время продлить их действие, чтобы иметь, подчеркиваю, государственную гарантию возможности легально и качественно работать в строительной сфере», считает А.Толкачев. По его данным в настоящее время действует 270 тысяч лицензий, принадлежащих 230 тысячам юридических и физических лиц.
 
 | к списку новостей | 
Сайт сделан в агентстве Вызов